Вівторок, 16.04.2024, 08:07
Першотравенск 
Главная | Новости сайта
Меню сайта
Категории раздела
Новости города [81]
Видео [40]
Новости [133]
Юмор [9]
Видео:исполком [0]
ПОИСК ДЕТЕЙ [3]
ВЫБОРЫ 2012 [17]
Добавить в


My site is worth $13.02 Million.
How much is yours worth?

СТАТИСТИКА
Кто on-line? Кто нас сегодня посетил
Главная » Статьи » Новости

Королевская призвала граждан контролировать каждого чиновника



Каждый чиновник должен находиться под жестким народным контролем. Об этом министр социальной политики Украины Наталия Королевская сказала во время заседания Народной коллегии «Власть - под народный контроль», которая состоялась 25 января 2013 года в помещении Киевского городского Дома Учителя с участием более 300 представителей общественных организаций из всех регионов Украины.

В числе приглашенных была и Першотравенская общественная организация "Межрегиональный сервисный центр защиты и развития предпринимательства". 

«Убеждена - деятельность власти только тогда будет в интересах людей, когда общество ежедневно и ежеминутно будет ее контролировать. Мы нуждаемся в жестком народном контроле за действиями каждого чиновника», - отметила Королевская.

Она отметила, что за помощью люди обращаются к власти. «Но сегодня за помощью я обратилась к общественности. Потому что за месяц в Министерстве стало понятно, что без поддержки и ежедневного реагирования со стороны гражданского общества всех задач в социальной сфере не решить», - сказала министр.

Она поддержала предложение создавать на местах народные дружины по контролю за деятельностью чиновников, чтобы все чиновники - от министерства до района - находились под бдительным глазом общественности. «Со своей стороны мы предложили реальные механизмы контроля чиновников. В новой структуре Министерства мы предусмотрели специальный отдел», - сказала министр.

По словам Натальи Королевской, это подразделение будет выявлять и оперативно реагировать на любые попытки злоупотреблений должностными лицами и будет напрямую докладывать министру. «Со своей стороны мы обязались вести постоянный диалог с общественными активистами и придерживаться принципов открытости», - сообщила министр.

Итогом работы Народной коллегии стало принятие решения о привлечении ее представителей к разработке нормативно-правовых актов по вопросам социальной политики и проведения их экспертизы. Также принято решение, что Народная коллегия будет проводить выездные заседания в тех регионах, где будут зафиксированы факты нарушения принципов социальной справедливости и совместно с Минсоцполитики принимать меры для исправления ситуации. Собираться Коллегия будет не реже одного раза в квартал, а трое ее представителей будут постоянно сотрудничать с министерством как социальные омбудсмены.

Инициаторами проведения Народной коллегии стали представители ряда общественных организаций. Среди них - председатель Общественного совета при Министерстве социальной политики Александр Ильчук, председатель Общественного совета Кировоградской области Сергей Подорожный, исполнительный директор Национальной Ассамблеи инвалидов Украины Наталья Скрипка и другие. Народная коллегия призвана обеспечить согласование интересов граждан Украины и органов государственной власти при решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития, а также разработать механизмы обеспечения участия общественности в разработке решений органами государственной власти и в контроле за их деятельностью.

Категория: Новости | Добавил: parabellum (26.01.2013)
Просмотров: 558 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Погода
БЕЗОПАСНОСТЬ
ДЕРЖАВНІ СВЯТА
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Поиск
Баннер
Copyright © 2024 Сайт створено у системі uCoz