Четвер, 28.03.2024, 15:12
Першотравенск 
Главная | Новости сайта
Меню сайта
Категории раздела
Новости города [81]
Видео [40]
Новости [133]
Юмор [9]
Видео:исполком [0]
ПОИСК ДЕТЕЙ [3]
ВЫБОРЫ 2012 [17]
Добавить в


My site is worth $13.02 Million.
How much is yours worth?

СТАТИСТИКА
Кто on-line? Кто нас сегодня посетил
Главная » Статьи » Новости

Павлоградцы протестовали против "мовного" закона (видео)


Протесты против «мовного» закона докатились и до Павлограда. В пятницу, 6 июля, представители общественности и ряда оппозиционных политических партий пикетировали местный горисполком.

Участники акции потребовали от городского головы Павлограда Ивана Метелицы и депутатского корпуса города противостоять на своем уровне внедрению нового закона. По словам пикетчиков, Закон «Про засади державної мовної політики» противоречит Конституции Украины, не согласуется с принципами Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, а также нивелирует статус украинского языка как государственного.

Защищать государственный язык под стены горисполкома вышли примерно 70 человек. Как объяснил корреспонденту «ПВ» один из участников пикета Василий Кушляк, здесь собрались люди, которые в будний день нашли время для акции. С другой стороны, многие просто не рискнули поддержать протест – это бюджетники, работники предприятий, чьи собственники поддерживают власть, предположил В. Кушляк.
Напомним, 3 июля Верховная Рада большинством голосов приняла Закон «Про засади державної мовної політики». Закон предусматривает официальное использование региональных языков в работе органов государственной власти на территориях, где проживают минимум 10% носителей этих языков.
Оппозиция в Верховой Раде и ряд непарламентских оппозиционных партий обвинили проправительственное депутатское большинство в фальсификации голосования по «мовному закону». С 3 июля возле стен «Украинского дома» в Киеве оппозиционеры начали бессрочную акцию протеста.






Источник: http://www.pvgazeta.info/region/obchestvo/2433-pavlohradtsy-protestovaly-protyv-lmovnohor-zakona-vydeo
Категория: Новости | Добавил: parabellum (06.07.2012)
Просмотров: 582 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Погода
БЕЗОПАСНОСТЬ
ДЕРЖАВНІ СВЯТА
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Поиск
Баннер
Copyright © 2024 Сайт створено у системі uCoz