П`ятниця, 29.03.2024, 11:49
Першотравенск 
Главная | Новости сайта
Меню сайта
Категории раздела
Новости города [81]
Видео [40]
Новости [133]
Юмор [9]
Видео:исполком [0]
ПОИСК ДЕТЕЙ [3]
ВЫБОРЫ 2012 [17]
Добавить в


My site is worth $13.02 Million.
How much is yours worth?

СТАТИСТИКА
Кто on-line? Кто нас сегодня посетил
Главная » Статьи » Новости

Выступление городского головы Павлограда Метелицы И.С. об итогах 2013 года на сессии городского совета

Прежде всего, хочу сказать, что мы работали единой командой и достигли хороших результатов. Командой единомышленников - депутатов городского совета, исполкома, промышленных, коммунальных предприятий, бюджетных организаций города, председателей квартальный комитетов и ОСМД - всех, кто работает для того, чтобы сделать жизнь павлоградцев лучше и комфортней.
Важно, что нам помогают решать вопросы развития территориальной громады Президент Украины В.Ф. Янукович, губернатор Днепропетровской области Д.В. Колесников, областной совет, народный депутат Украины Мартовицкий Артур Владимирович, наш земляк Министр финансов Украины Колобов Юрий Владимирович.
Президент Украины в 2013 году с рабочим визитом был на открытии двух новых цехов ПХЗ. Дважды в Павдоград приезжал вице премьер министр Украины Вилкул А.Ю.
И, каждый из перечисленных визитов, имел положительные результаты для города.

Многое мы сделали за счёт средств городского бюджета. Выполнены работы по текущему и капитальному ремонту дорог на общую сумму 5678,5 тис.грн. Выполнены работы по капитальному ремонту 4-х лифтов на сумму 1165 тыс. грн. Заканчиваются работы по строительству трубопровода водоснабжения поселков Южный и Железнодорожников. Завершаются работы по проекту «Реконструкция системы теплоснабжения микрорайона «Северный».

Летом запущен первый комплекс очистных сооружений проекта «Реконструкция канализационных очистных сооружений г.Павлограда» стоимостью 12,5 млн. грн. Мы получили спецтехнику для уборки и благоустройства города на сумму около 8 млн.грн. Установлены 26 детских спортивных площадкок, в том числе 20 баскетбольных. Отремонтированы три спортивных зала в школах. Открыты и благоустроены скважины питьевой воды, получено новое оборудование в школы и учебные заведения.

Благодаря Колобову Юрию Владимировичу устанавливается ледовый каток на Соборной площади.
Если посмотреть на карту нашего города через призму  реализованных проектов, то мы увидим, что в 2013 году в каждом микрорайоне города мы смогли решить хотя бы несколько проблем.
Впервые за последние двадцать лет мы начали ремонтировать внутридомовые территории. В этом году реализованы проекты на ул. Карла Маркса, 44-а и 21, на ул. Днепровская 559, на ул. Станкостроителей и ХХ партсъзда.
В этом году за средства местного бюджета отремонтировано 8 крыш многоквартирных домов и разработана проектная документация на ремонт ещё 11 кровель.
Открыт НВК № 14 на пос. Сосновка в котором начала роботу долгожданная группа для 30 дошкольников, дополнительная группа открыта в ДДУ №11. Ведутся работы по открытию группы в саду №15.
В этом году мы твёрдо стали на путь привлечения инвестиций грантовых проектов и программ.

Впервые городская власть пошла по пути привлечения кредитных ресурсов для проведения работ по уменьшению объемов использования топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере.

В 2012-2013 годах Павлоградским городским советом и Северной Экологической Финансовой Корпорацией «НЕФКО» в рамках программы разработан и выполнен проект «Частичная термомодернизация зданий детских дошкольных учреждений». Реализация этого проекта стала возможной благодаря поддержке ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» на сумму 900 тыс. грн.
Проект предусматривал внедрение энергоэффективных мероприятий в 9 дошкольных учебных заведениях. Общая стоимость проекта составляет 3 636,4 тыс.грн.

В рамках реализации проекта в детских дошкольных учреждениях выполнены работы по замене старых окон на металлопластиковые, установлены автоматические узлы подачи теплоэнергии, проведена частичная изоляция трубопроводов систем отопления детских дошкольных учреждений, установлены теплоотражающие экраны, сейчас выполняются работы по балансировке системы отопления, с последующей установкой балансировочных кранов.

В рамках сотрудничества Павлоградского городского совета с Проектом МЭРМ «Местное экономическое развитие городов Украины», который внедряется в Украине Федерацией канадских муниципалитетов при финансовой поддержке Канадского правительства, появилась возможность привлечь финансовую помощь для реализации 2 проектов:

Создание эффективной комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории субрегиона "Западный Донбасс".
Разработка и внедрение маркетинговой стратегии по привлечению инвестиций и создания бренда города Павлоград.
Уже второй год мы участвует в конкурсе Совета Европы «Лучшие практики Украины», и второй год становимся призёрами этого конкурса. Среди сотни проектов победил наш, ещё находящийся в работе и вышеупомянутый проект «Создание эффективной комплексной системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории субрегиона «Западный Донбасс».
В ходе реализации этого проекта установлены на действующем полигоне КП «Уютный город» тензометрические автомобильные весы. Проведены необходимые исследования по определению морфологического состава отходов в контейнерах и на полигоне ТПВ. Также за средства экологического фонда города куплен бульдозер для КП "Затишне місто". Инвестором установлена линия по сортировке мусора.
Экспертной группой заканчивается разработка Стратегии обращения с отходами.
Согласно протокола о намерениях между Павлоградским городским советом и Фондом Восточная Европа относительно сотрудничества в рамках программы «Чистая энергия: партнерство ради будущего Днепропетровщины» реализован проект «Реконструкция сетей наружного освещения ул. Днепровская с использованием возобновляемых источников энергии в г. Павлоград». Общий бюджет проекта – 704,202 тыс.грн. Внедрена система альтернативного освещения улицы - организация уличного освещения с использованием 112 диодных светильников и 8 солнечных панелей. Система полностью автономна и не требует участия человека при эксплуатации.
Мы стали активными участниками Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.
Советом Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления 23 июля 2013 г. были
подведены итоги конкурсного отбора. Впервые после 2007 года победителем конкурсного отбора 2013 года стал проект г. Павлоград «Модернизация сети наружного освещения с применением энергосберегающих технологий - внедрение «световой визитной карточки города» - демонстрационного образца участка сети уличного освещения автомагистрали международного значения м. Павлоград». Реализация проекта будет в 2014 году.
Уже несколько лет Павлоград принимает участие в Областном конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.
Победителем областного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления стал проект «Будущее Павлограда - инновационное образование подрастающего поколения».
Актуальность проекта заключается в том, что создав информационную и интеллектуальную среду мы поможем ученикам, учителям, детям с особыми образовательными потребностями получить образование соответствующего уровня в среде здоровых сверстников.
В соответствии со Стратегией экономического развития города Павлограда актуальным является вопрос создания индустриального парка в регионе. Он позволит привлечь инвестиции в экономику города, провести ее диверсификацию и создать новые рабочие места.
29 октября 2013 года в Павлограде состоялось совещание с потенциальными инвесторами – участниками индустриального парка по производству стекла GlasTrosch (директор - HansLudi) и представителями Днепропетровского регионального центра по инвестициям и развитию. Реализация инвестиционного проекта указанной компании предполагает получение инвестиций в сумме 250 млн. долларов США и создание 400 рабочих мест.
2013 - это первый год реализации Стратегии социального партнерства ДТЕК и города Павлоград.
Согласно утвержденного плана реализации Стратегии в городе ведётся работа по 17 проектам.
Город получил социальные инвестиции по направлениям: здравоохранение – 2677тыс.грн., повышение энергоэффективности – 174,1тыс.грн., социально-значимой инфраструктуры – 2898тыс.грн., развитие
бизнес-среды – 460,4тыс.грн., и повышения активности громады – 100тыс.грн.
В кардиологическом отделении городской больницы № 4 уже завершены ремонтные работы. Павлоградский родильный дом заканчивает работы по установке нового оборудования, которое позволит предоставлять более квалифицированную медицинскую помощь роженицам и новорожденным.
Начата реализация проекта «Реконструкция сетей наружного освещения микрорайона им.40 лет Октября». Планируется выполнить работы по освещению ул. Комарова и ул.Строительная, используя энергосберегающие технологии.
На территории города комиссионно определены места строительства скважин в 5 микрорайонах города. Разработанные проекты проходят экспертизу.
Между Павлоградской городской общественной организацией «Агенция экономического развития города Павлограда» и КП «Южукргеология» заключен договор на сумму 200 тыс.грн.

КП «Южукргеология» будут проведены работы по определению современного состояния запасов подземных вод Павлоградского месторождения и возможности их использование для хозяйственно-питьевых и технических целей.

Впервые в городе был проведен конкурс мини - грантов «Город своими руками».
Цель Конкурса - содействие общественной активности и общественным инициативам, направленным на решение проблем общества.

Одна из главных преимуществ Конкурсов мини-грантов - это способность в рамках конкурса объединить интересы, усилия и ресурсы многих общественных институтов. И это в городе удалось осуществить. По мнению ДТЭК, мы лучше всех воплотили в жизнь этот проект.

Многое сделано коммунальными службами города по благоустройству, освещению улиц, подготовке к отопительному сезону. Отремонтировано дорожное покрытие на 24 улицах, благоустроены парковые зоны. Восстановлено освещение на пос. Литмаш, на десятках улиц частного сектора. Заменены аварийные участки сетей, заизолированы трубы, своевременно прошли гидроиспытания в жилом фонде и учреждениях социально-культурной сферы. Отопительный сезон начат вовремя и проходит безаварийно.

Город активно включился в программу «Доступное жильё». В перечень объектов на которые направлены средства для реализации программы включено три объекта: реконструкция общежития под жилой дом на вул.Строительная, 8 ; жилой дом на ул.Озерной, 35; реконструкция общежития на ул. Сташкова, 3 (в стадии завершения). В настоящее время заключено 8 договоров на покупку квартир.

Главная наша задача — социальная защита людей. Все выплаты по льготам, пенсиям, пособиям осуществлены в полном объёме. Инвалиды обеспечены средствами реабилитации, все желающие люди льготной категории оздоровлены, сделан ремонт пяти квартир участникам боевых действий и тем, кто приравнен к ним.

Есть задержки по выплате заработных плат, но мы думаем, что помощь России поможет снять этот вопрос в ближайшее время.
Большое внимание мы уделили в этом году оздоровлению детей. На территории города в течение 2013г. функционировало 34 пришкольных лагеря . Лагеря работали в 3 смены , в них отдохнули 3938 детей.
Всего в 2013 г. обеспечено оздоровлением и отдыхом 8920 павлоградских детей, что составляет 92,5 % .

Второй год медицинское обслуживание населения осуществляется в рамках медицинской реформы. Решением сессии Павлоградского городского совета утверждена программа " Местные стимулы для медицинских работников первичного звена", согласно которой на 2013 год предусмотрено ежемесячное денежное стимулирование врачей всех категорий для выплаты муниципальной надбавки.

 В 2013 году выделены 2 квартиры семейным врачам КЗ " Центр первичной медико-санитарной помощи г. Павлограда".

Делают наш город известным творческие коллективы и спортсмены. Театр им.Б.Е.Захавы принял участие в XXI фестивале - конкурсе на высшую театральную награду Приднепровья "Сичеславна - 2013" со спектаклем "Стая" и победили в трёх номинациях.
Воспитанники детских музыкальных школ г. Павлограда приняли участие более чем в 40 фестивалях - конкурсах различного уровня , в которых получили призовые места 270 воспитанников.
Творческие коллективы учреждений культуры города стали призерами и победителями более 20 Всеукраинских, Международных и областных фестивалей — конкурсов.

Павлоград - интеркультурный город , единственный из городов Днепропетровской области , который принял участие в проекте " Украинская сеть культурных городов " . Сегодня сеть представлена 11 городами Украины . Благодаря этому проекту представители нашего города имели возможность пообщаться с другими интеркультурными городами таких стран , как Грузия , Швеция , Ирландия , Испания , Польша.

В октябре в городе прошел Чемпионат Украины по кикбоксингу среди взрослых, юношей и девушек, Чемпионат области по спортивной аеробике, зональные областные соревнования по футболу «Будущие Чемпионы».
Наш спортсмен Приходько Олег стал Мастером спорта Украины, Чемпионом Украины по теннису и является первой ракеткой Украины среди юношей до 18 лет. Легкоатлетка Титимец Анна стала Чемпионкой Универсиады в Китае, а на Чемпионате Мира в Росси заняла 4 место.

С каждым годом внешний облик нашего города меняется к лучшему. Появляются новые объекты инфраструктуры. В этом году построено новое кафе «Челентано» в районе посёлков ПМЗ и ПЗТО.

За счет собственных средств ООО «Альтера» введена в действие первая очередь спортивного клуба "Территория Fitness", который включает в себя детскую игровую комнату, зал единоборств, зал кардио-тренажеров(который состоит из современны беговых дорожек, орбитреков, велло-тренажеров), массажного кабинета, инфракрасной сауны. Ведутся работы второй очереди расширения спортивного клуба, а именно - строительства плавательного бассейна.
За счет собственных средств «Павлоградский химический завод» ведёт работы по строительству современного плавательного бассейна. В котором будет зеркало воды на 6 дорожек по 25 метров, тренажерный зал. Строительство бассейна планируется завершить в сентябре 2014 года.

И всё же, несмотря на результаты прошлого года, многие проблемы остаются не решёнными. Главный индикатор оценки людей работы власти — это их обращения. За этот год в исполком поступило около 4 тыс. обращений павлоградцев, тысяча людей обратились на «Гарячую линию Д. Колесникова», 334 человек на «Гарячую правительственную линию». По прежнему 90% всех жалоб касаются вопросов коммунальной сферы. Самые болезненные из них — удаление и обрезка деревьев, ремонт кровель, вывоз мусора, возобновление уличного освещения, благоустройство. И хотя многое в этих направлениях сделано, мы должны проанализировав ситуацию, сформировать бюджет следующего года и планировать нашу роботу исходя из того, что в первую очередь нужно для павлоградцев.

И уже сегодня мы должны видеть перспективы следующего года. Нам прийдётся много работать-сделать реальные шаги для наполнения городского бюджета, реализовать начатые проекты, создать рабочие места, закрыть вопрос обеспечения детей дошкольным образованием, построить амбулаторию на пос. Литмаш, улучшить экологическое состояние нашего города и многое другое.

В 2014 году:

 начнётся реконструкция театра им. Бориса Захавы;
 мы продолжим работу по реконструкции Территориального центра для пожилых людей и инвалидов на территории воинской части;
 за счёт средств областного бюджета, а это 10 млн.грн., будут продолжены работы по реконструкции очистных сооружений и ремонту второго моста через р. Волчья (3 млн. грн.);
 на условиях софинансирования с Правительством Украины (50 на 50) мы предложим депутатам рассмотреть проекты замены теплотрасс на посёлке «Северный», что позволит снизить потери тепла до «0». По этой же программе предполагается ремонт лифтов и тепломодернизация школ;
 губернатор области Д.В. Колесников пообещал софинансирование в реконструкции детских садов, НВК в центральной части города;
 как мы и обещали ранее, в 2-3 раза будет увеличено финансирование на ремонт кровель и дорог из местного бюджета. Необходимый резерв накоплен в бюджете развития в этом году. Планируем также увеличить доход за счёт продажи земли на 3-4 млн. грн.
Категория: Новости | Добавил: parabellum (29.01.2014) W
Просмотров: 861 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Погода
БЕЗОПАСНОСТЬ
ДЕРЖАВНІ СВЯТА
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Поиск
Баннер
Copyright © 2024 Сайт створено у системі uCoz