Субота, 20.04.2024, 04:51
Першотравенск 
Главная | Новости сайта
Меню сайта
Категории раздела
Новости города [81]
Видео [40]
Новости [133]
Юмор [9]
Видео:исполком [0]
ПОИСК ДЕТЕЙ [3]
ВЫБОРЫ 2012 [17]
Добавить в


My site is worth $13.02 Million.
How much is yours worth?

СТАТИСТИКА
Кто on-line? Кто нас сегодня посетил
Главная » Статьи » Новости

Критика от Януковича

Премьер-министр Украины Николай Азаров уже несколько дней рассуждает о результативности работы своего правительства. В конечном итоге, пришел к самокритичному выводу, что Кабмин поработал на троечку. "Сказать, доволен - не совсем точная характеристика. Я же не первый раз работаю в правительстве, всегда мы недовольны своей работой. Что-то удалось, что-то не удалось. Но в целом я удовлетворен тем, как министры относятся к заданиям, которые перед ними стоят. В целом моя оценка как руководителя правительства - удовлетворительно", - сказал он.

Но потом не удержался, и, все-таки, себя похвалил: вот, мол, Государственный комитет статистики зафиксировал дефляцию, и кроме того, в мае впервые за годы кризиса в Украине на 1,5% увеличился товарооборот. "А это значит, друзья мои, что жить стало веселее, жить стало лучше", - сказал он. Эту фразу оппозиция ему не простила. Вице-спикер Николай Томенко напомнил, что именно эти слова Иосиф Сталин сказал в 1935 году, когда собрал рабочих и крестьян - активистов стахановского движения, и после того, как он это сказал, в Советском Союзе начались репрессии интеллигенции. И добавил, что боится, как бы сталинская фраза в устах Н.Азарова не стала пророческой. А лидер БЮТ Юлия Тимошенко отметила, что тот факт, что Премьер начал цитировать И.Сталина означает, что Украина возвращается к советской политической риторике.

Вслед за этим радость Н.Азарова омрачил Президент Украины Виктор Янукович. Он заявил, что радоваться пока рано. "Несмотря на определенные достижения Правительства, в работе Правительства за первых сто дней его деятельности, мы должны оценивать все-таки критически", сказал он на расширенном заседании Кабмина.

И подробно объяснил, что именно его не устраивает в работе правительства. Во-первых, В.Янукович пожаловался на отсутствие действенной системы противодействия коррупции и разбалансированность власти. "Украина продолжает пользоваться репутацией чрезвычайно коррумпированной страны... Причина - в незавершенности создания системы противодействия коррупции и разбалансированности власти. Поэтому нам эту ситуацию нужно исправлять, она не устраивает сегодня ни общество, ни меня как главу государства", - сказал он.

В.Янукович также отметил, что сегодня в Украине существует большая разница в развитии регионов, которая за все годы независимости не только не уменьшается, но и есть тенденция к увеличению разрыва. "Мы видим, какая разница в заработной плате между регионами с депрессивной экономикой и развитыми нашими регионами. Но люди, которые там живут, они же не виноваты, что им досталась такая экономика и такая структура после развала СССР", - резонно заметил он, и предложил чиновникам заняться разработкой "антидепрессанта" для тех регионов, которые в нем нуждаются.

Кроме того, Президент выразил недовольство работой власти с регионами - мол, "чиновники ездят в регионы как гости". В ответ на это критическое замечание кто-то из присутствующих отпустил свою реплику. И президенту это не понравилось. "Кто это сказал? Поднимитесь! Я тебе объясню. Зайдешь ко мне отдельно, объясню. Тихая жизнь там в Закарпатье у вас, я это знаю", - отреагировал он. Как оказалось, размеренный ход заседания нарушил губернатор Закарпатской области Александр Ледида. И зря он это сделал, потому что В.Янукович тут же пообещал, что его следующая поездка будет именно в Закарпатье. При этом он потребовал от губернатора в ближайшее время предоставить отчет о работе.

Потом президентская критика зацепила всех. Оказалось, что главу государства не устраивает не только работа чиновников, но и их отдых. Точнее тот факт, что они отдыхают непонятно где, в то время как отечественные курорты загибаются. "Нужно ехать в Крым отдыхать, уважаемые коллеги, и вкладывать в Крым душу и сердце, чтобы нам не стыдно было туда ездить", - заявил он.

Следующее, что не понравилось В.Януковичу – проект налогового кодекса, принятый 17 июня. "Считаю, что Налоговый кодекс в сегодняшнем виде не является сбалансированным и требует серьезной доработки. И я уверен в том, что на сегодняшний день у него нет достаточной поддержки в парламенте", - сказал он. Солидарен с Президентом также вице-премьер-министр Сергей Тигипко. "Давайте будем говорить откровенно: Налоговый кодекс отработан плохо. И то, что подано в Верховную Раду, это еще не означает, что это какое-то мнение", - сказал он. И это при том, что сам Н.Азаров считает, что принятие Налогового кодекса поможет экономической стабилизации и что, исходя из поставленных задач, редакция Налогового кодекса совершенна.

Список требующих решения государственных проблем пополнило и заявления Премьера, который констатировал, что Украина увязла в огромных долгах. По его словам, сумма исков по судебным делам, которые рассматриваются в международных судах против Украины, превышает бюджет страны. "Один лишь факт. Сейчас против Украины проходит 15 судебных процессов, а общая сумма исков - больше, чем весь государственный бюджет", - отметил он, добавив, что правительство должно перечислить долгов на сумму 2,7 млрд.грн.

В свою очередь, спикер Владимир Литвин предпочел больше говорить о позитивах. "Я вижу большой позитив в таких мероприятиях фактически под руководством Президента Украины, поскольку возникает, а точнее говоря, укрепляется чувство общей ответственности, если хотите - общего локтя и причастности к той большой работе, которая начинается в Украине в плане реализации тех программных принципов, с которыми выступил глава государства... Я уверен, что это последний шанс, и мы должны им сполна воспользоваться. К позитивам ста дней, к позитивам работы новой власти я бы, прежде всего, отнес то, что Украина вводится в конституционное русло", - отметил он.

Правда, вместе с тем, спикер В.Литвин пожаловался Президенту, что правительство пытается взять на себя некоторые полномочия парламента, а это мешает работать.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании вопрос транспортный. На днях появилась информация о том, что первый вице-премьер Андрей Клюев осуществляет рабочие поездки самолетами компании "Украина", предназначенными исключительно для Президента, Премьера и главы Верховной Рады. В ответ на это премьер ответил, что самолет не роскошь, а средство передвижения. Да и рабочее время вице-премьера гораздо дороже стоимости использования самолета. Словом, пусть летает. Собственно, на этой радостной ноте презентация работы правительства закончилась.

И теперь правительство Н.Азарова продолжает свою работу. Потому что Президент правильно заметил: "Пока еще рано говорить, что мы как действующая власть сделали все, чтобы вывести страну на путь уверенного развития, о котором мы с вами мечтаем".


Евгения МАЗУР

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net



Источник: http://news.liga.net/articles/NA100227.html
Категория: Новости | Добавил: Uralec (24.06.2010)
Просмотров: 571 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Погода
БЕЗОПАСНОСТЬ
ДЕРЖАВНІ СВЯТА
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Поиск
Баннер
Copyright © 2024 Сайт створено у системі uCoz