Четвер, 25.04.2024, 02:32
Першотравенск 
Главная | Новости сайта
Меню сайта
Категории раздела
Новости города [81]
Видео [40]
Новости [133]
Юмор [9]
Видео:исполком [0]
ПОИСК ДЕТЕЙ [3]
ВЫБОРЫ 2012 [17]
Добавить в


My site is worth $13.02 Million.
How much is yours worth?

СТАТИСТИКА
Кто on-line? Кто нас сегодня посетил
Главная » Статьи » Новости

Трибуна депутата
ОБРАЗОВАНИЕ ЗАШЛО В ТУПИК…
В былые времена Першотравенский городской отдел образования входил в пятерку лучших отделов области, в настоящее же время наш город занимает одно из последних рейтинговых мест. В этом не трудно убедиться, зайдя на официальный сайт Днепропетровского областного управления образования. Специалисты данного управления, после проведенной проверки, установили истинные причины такого положения дел.
Хотя большинство специалистов города знали о существующих проблемах в отделе образования еще задолго до этой проверки, а некоторые депутаты не раз озвучивали их на сессиях горсовета, никаких мер со стороны городского головы и исполкома принято не было. Положение дел, которое в настоящее время сложилось в дошкольном и школьном образовании Першотравенска, я бы назвал умеренно-критическим. Корни этого кризиса не являются сугубо экономическими. Просто у нас отсутствует элементарный порядок, не говоря уже об отсутствии реальной стратегии и доктрины развития образования на исторически обозримый срок. Для кого-то такая стратегия — набор расхожих лозунгов, для меня - вполне отчетливая, жестко выстроенная система связанных воедино социальных, организационных, экономико-финансовых, психолого-педагогических и прочих приоритетов. Эти приоритеты должны определять реалистическую программу действий на ближайшее будущее.
Как известно, качество образования зависит не только от качества учителя и уровня его квалификации, но и от эффективности управления системой образования на основе реализации принципа государственно-общественного управления с обязательным широким общественным обсуждением всех общеобразовательных инициатив, делегированием права использовать бюджетные средства. Сегодня, именно благодаря неэффективному управлению мы имеем такие плачевные результаты. Руководство городского отдела образования оказалось «слабым звеном» в сфере образования Першотравенска.
Рассмотрим, результаты проведённой комплексной проверки управленческой деятельности отдела образования Першотравенского горисполкома, которая была проведена с 9 по 12 марта сего года специалистами главного управления образования и науки облгосадминистрации и Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования. Сразу хотелось бы напомнить першотравенцам, что городской отдел образования уже много лет возглавляет Н.П. Петрова. По итогам проведённой проверки было выявлено масса недостатков. Некоторые из них имеют объективные причины и характерны для многих регионов Украины. Но среди грубейших нарушений немало и таких, которые характерны только для нашего города и требуют немедленного вмешательства со стороны городских властей для их устранения. Так, по оценкам проверяющих органов, в анализе годового планирования работы за три года (2007-2009 годы) выявлен ряд существенных недостатков. А именно:
- структура планов не имеет соответствующие разделы;
- не включены основные виды управленческой деятельности,
- отсутствует анализ работы отдела образования за прошлый год;
- анализ не содержит нормативно-правовое обоснование деятельности;
- приоритетные направления носят общий характер;
- вопросы, которые были вынесены на коллегиальное рассмотрение, сформулированы нечетко и поверхностно;
- не прослеживается предварительная подготовка и изучение отмеченных вопросов;
- материалы коллегий не содержат аналитический материал, решения не сформулированы и не утверждены;
- протоколы коллегий не оформлены в соответствии с требованиями ведения деловой документации и действующего законодательства и мн. др.
Кроме того, проверка управленческой деятельности показала, что в отделе образования не отработана система работы с нормативно правовыми документами. Приказы не отображают деятельность отдела по основным приоритетным направлениям работы:
- осуществление мониторинга качества учебных достижений учеников по предметам базового компонента и уровня преподавательской деятельности учителей;
- результаты внешнего независимого оценивания;
- результаты государственной итоговой аттестации;
- медико-педагогический контроль за состоянием учебно-воспитательной работы;
- эффективность воспитательной работы и многое другое.
По причине незнания требований Законов Украины «Об общем среднем образовании», «О дошкольном образовании», «О внешкольном образовании», КЗоТа Украины, руководитель отдела образования с нарушением осуществляет назначение, освобождение, перевод педагогических работников. В отделе даже отсутствуют приказы о делегировании полномочий ведения и хранения трудовых книжек педагогических работников, приказ об утверждении графика предоставления ежегодных отпусков работникам отдела и руководителям городских учреждений образования.
Но, к огромному сожалению, выявленные нарушения касаются не только вопросов организации управления, ведения документации и иных подобных вопросов.
В справке отмечено, что в течение 2006-2009 гг. не выполнялся п. 13/5, Постановления Кабинета Министров Украины от 05.04.1994 № 226, в части обеспечения детей льготной категории школьной формой. Это при том, что все эти годы за подписью Надежды Павловны, в главное управление образования и науки облгосадминистрации предоставлялась информация о выполнении вышеупомянутого пункта Постановления КМУ, что, безусловно, не соответствовало действительности. Кроме того, областными специалистами было установлено, что в учебных заведениях города нормы питания не выполнялись в полном объеме, а диетическое питание отсутствовало. Остались не решенными и проблемы овощехранилищ и складских помещений.
Это далеко не полный перечень недостатков. Но, на мой взгляд, одно из наиболее значимых нарушений является то, что специалисты городского отдела образования во главе с Надеждой Павловной, продолжают планирование работы за уже несуществующими Государственными и областными программами. Невольно возникает вопрос: «Какой же это руководитель, если он даже не знаком с текущей документацией?». Не понятна позиция в отношении городского отдела образования и исполнительного комитета.
В вышеупомянутой справке отмечено, что на протяжении двух лет современное состояние и проблемы образовательной отрасли Першотравенска не выносились и не рассматривались на заседаниях исполкома и сессиях городского совета. Как депутат, я позволю себе не согласиться с заключениями областных специалистов, так как подобные вопросы были вынесены и на рассмотрение исполкома, и на рассмотрение сессии горсовета. Однако, их уровень подготовки был, мягко говоря, настолько неудовлетворительным, что специалисты не могли принять их за фактические мероприятия. А это, согласитесь, еще раз свидетельствует об уровне квалификации, прежде всего, начальника городского отдела образования.
Как видно из вышеперечисленных нарушений в городском отделе образования до конструктивной и профессиональной работы ещё очень и очень далеко, руководитель данного учреждения не только не занимается конструктивной работой, но и сознательно предоставляет в областное управление недостоверные данные, которые не отвечают действительному положению дел. Отсюда возникает резонный вопрос о целесообразности её работы на данной должности, тем более, что это не первый такой случай.
Со дня проверки уже прошло практически три месяца, но никаких действий со стороны исполнительного комитета, как и кадровых изменений в составе гороо не последовало.
В связи с этим, хотелось бы напомнить уважаемому городскому голове и специалистам исполкома, что хоть и чистят рыбу с хвоста, а портится она с головы!
А.В.Хрычёв, депутат Першотравенского городского совета, председатель постоянно действующей депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, спорта, связям с политическими, общественными организациями и СМИ

Источник: http://Першотравенские Новости
Категория: Новости | Добавил: odin_iz_33 (15.06.2010)
Просмотров: 1116 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Погода
БЕЗОПАСНОСТЬ
ДЕРЖАВНІ СВЯТА
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Поиск
Баннер
Copyright © 2024 Сайт створено у системі uCoz